Епископат и духовенство Киева во главе с Предстоятелем совершили молитву по погибшим во Второй мировой войне

     9 мая, в день празднования Победы над нацизмом во Второй Мировой войне, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий после общегосударственных мероприятий памяти погибших в годы войны отслужил заупокойную литию у стелы на могиле Неизвестному солдату.

     Предстоятелю сослужили: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викария Киевской Митрополии архиепископ Макаровский Иларий, епископ Боярский Феодосий, епископ Обуховский Иона, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий и епископ Иванковский Кассиан.

     На богослужении присутствовали глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук, секретарь Киевской епархии протоиерей Константин Пилипчук, духовенство Киева, столичных монастырей и миряне.

     После возложения цветов к мемориалу, Его Блаженство поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и Днем Победы. «Сегодня мы празднуем День Победы – в этот день Бог нас спас от фашизма – страшного, мирового зла, – подчеркнул Блаженнейший владыка. – Мы молились об упокоении тех воинов и вождей, которые умерли на поле брани, положив свою жизнь за веру и Родину. А также возносим молитвы за тех живых ветеранов, которых уже мало осталось между нами, чтобы Бог благословил дам счастья, здоровья и всего лучше ».

     Хор Киевских духовных школ исполнил для ветеранов, участников боевых действий и всех присутствующих пасхальные песнопения.

(105)

Комментирование запрещено