Около 100 000 верующих УПЦ приняли участие в молебне и крестном ходе в День крещения Руси

После завершения молебна на Владимирской горке Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход с чудотворными святынями в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

В торжествах по случаю праздника приняли участие около 100 000 верующих из всех епархий Украинской Православной Церкви и паломники из-за рубежа.

Многочисленная ход прошел по центральным улицам Киева. У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство помолился за упокой душ погибших в трагических событиях февраля 2014.

Крестный ход сопровождали 11 чудотворных икон со всей Украины и мощи святого равноапостольного князя Владимира. В течение месяца святыни путешествовали различными епархиям Украинской Православной Церкви, после чего были доставлены в Киев. Чудотворные иконы будут доступны для поклонения верующим в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

После завершения молитвенной ходы в Иоанно-Богословском приделе Успенского собора Киево-Печерской Лавры состоялся брифинг для представителей СМИ.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний подвел итоги крестного хода и рассказал, сколько всего верующих приняли в ней участие. “По первым подсчетам, в крестном ходе приняли участие около 100000 людей”, – отметил Его Высокопреосвященство.

(79)

Комментирование запрещено