Общецерковные новости

Предстоятель Русской Церкви принял участие в итоговом пленарном заседании VIII общецерковного съезда по социальному служению
19 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в итоговом пленарном заседании VIII Общецерковного съезда по социальному служению «Координация социального служения в епархии». Перед началом заседания, которое состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию по жертвам трагедии в Керченском политехническом колледже.
19.10.2018
В Северной столице состоялась пресс-конференция, посвященная второму этапу народного проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга»
18 октября в Доме журналиста в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная второму этапу народного проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга». Были объявлены двенадцать храмов епархии, вышедших в финал проекта по итогам творческого конкурса, а также награждены его победители.
19.10.2018
Святейший Патриарх Кирилл примет участие в научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»
1-2 ноября в Москве пройдет общероссийский этап II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Форум состоится на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», вузов-учредителей Научно-образовательной теологической ассоциации при поддержке ряда организаций и федеральных органов государственной власти.
В Москве проходит VIII Общецерковный съезд по социальному служению
17 октября в Москве открылся VIII Общецерковный съезд по социальному служению. В съезде принимают участие представители 167 российских и 24 зарубежных епархий.
Председатель ОВЦС встретился с кардиналом Куртом Кохом
18 октября в рамках Генеральной ассамблеи Синода епископов Католической Церкви, проходящей в Ватикане, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.
19.10.2018
Митрополит Волоколамский Иларион выступил на заседании Синода епископов Католической Церкви
18 октября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибывший с рабочим визитом в Рим, в качестве наблюдателя от Русской Православной Церкви принял участие в пленарной сессии XV Генеральной ассамблеи Синода епископов Католической Церкви, которая проходит в Ватикане и посвящена теме «Молодежь, вера и призвание».
19.10.2018
Священниками Феодосийской епархии организовано круглосуточное дежурство в больнице и в морге Керчи
17 октября в колледже в Керчи прогремели взрывы и выстрелы. Погибли не менее 20 человек, более 40 получили ранения. Митрополит Феодосийский и Керченский Платон и руководитель социального отдела Феодосийской епархии иерей Иоанн Копылов посетили место трагедии. Было организовано круглосуточное дежурство священников в морге для поддержки семей погибших и в 1-й Керченской больнице для оказания духовной помощи пострадавшим.
18.10.2018
При участии Церкви в Душанбе открылись бесплатная столовая и центр гуманитарной помощи
14 октября в Душанбе в рамках программы «Помощь соотечественникам в Таджикистане», реализуемой Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, открылись бесплатная столовая для людей в трудной жизненной ситуации и центр гуманитарной помощи.
18.10.2018
В Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание рабочих групп «Церкви в Европе», «Здравоохранение» и «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог»
Представители Русской Православной Церкви приняли участие в совместном заседании рабочих групп «Церкви в Европе», «Гражданское общество» и «Здравоохранение» российско-германского Форума гражданских обществ «Петербургский диалог». Встреча состоялась 18 октября и была посвящена теме практической работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
18.10.2018
«Общество памяти игумении Таисии» передало Издательскому Совету богослужебные книги
18 октября председатель Издательского Совета митрополит Калужский Климент принял духовника «Общества памяти игумении Таисии» иеромонаха Александра (Фаута). В ходе встречи отец Александр передал изданные обществом книги для благотворительного распространения.

(282)