Общецерковные новости

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная открытию второго сезона конкурса «Новая библиотека» на тему «Новомученики и исповедники Церкви Русской»
Целью конкурса, учрежденного Издательским Советом в рамках реализации общецерковной задачи развития почитания памяти новомучеников, является создание новых литературных художественных произведений, раскрывающих подвиг веры новомучеников и исповедников, пострадавших в годы гонений на Церковь в XX веке.
14.12.2018
Глава Казахстанского митрополичьего округа освятил новое здание духовно-административного центра Усть-Каменогорской епархии и совершил Литургию в Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска
12 декабря митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения новопостроенного здания епархиального управления — духовно-административного центра Усть-Каменогорской епархии. 13 декабря глава Митрополичьего округа возглавил торжества по случаю престольного праздника Андреевского кафедрального собора Усть-Каменогорска.
14.12.2018
Православная служба «Милосердие» открыла сбор подарков для нуждающихся
Православная служба помощи «Милосердие» объявляет о начале сбора рождественских подарков для тяжелобольных детей, одиноких стариков, бездомных и малоимущих людей, многодетных семей и пациентов больниц «Дари радость на Рождество». Данную акцию служба «Милосердие» проводит с 2011 года. В прошлом году благодаря акции собрали более 27 000 подарков в шести городах России.
14.12.2018
При поддержке Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге в Совете Европы прошел семинар, посвященный практике судебных решений ЕСПЧ в сфере религиозной свободы
13 декабря в Страсбурге, в штаб-квартире Совета Европы, состоялся международный правовой семинар «Новые вызовы перед свободой религии в свете последних решений Европейского суда по правам человека».
Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил Туркменистан
6-9 декабря временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил приходы Ашхабада и Дашогуза.
14.12.2018
Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям, руководителям международных организаций с посланиями в связи с давлением со стороны украинских властей на Украинскую Православную Церковь и вмешательством государства в церковную жизнь на Украине
«В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской Православной Церкви, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», — констатировал Святейший Владыка.
14.12.2018
В Ново-Иерусалимском ставропигиальном монастыре прошел вечер памяти священномученика Серафима (Чичагова)
11 декабря, в день памяти священномученика Серафима (Чичагова), в комплексе Трапезных палат с церковью Рождества Христова Ново-Иерусалимского монастыря состоялся вечер памяти святого «…Ты мой Бог и Христос».
14.12.2018
В Храме на Крови в Екатеринбурге состоялось освящение «Царской комнаты»
12 декабря митрополит Екатеринбургский Кирилл совершил чин великого освящения придела святых Царственных страстотерпцев Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге. Освящение придела стало очередным событием Царского года, широко отмечаемого в Екатеринбургской епархии в 100-летнюю годовщину подвига святых Царственных страстотерпцев.
13.12.2018
Глава Синодального отдела по делам молодежи принял участие в XIII Нижегородских Рождественских образовательных чтениях
11 декабря прошли XIII Нижегородские Рождественские образовательные чтения. Тема форума — «Молодежь: свободный выбор и ответственная гражданская позиция».
13.12.2018
Издательство Московской Патриархии представило новые книги на Рождественском фестивале «Артос» в Москве
11 декабря в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве открылся XV Международный православный фестиваль «Артос: настроение Рождества». Форум проходит с 11 по 17 декабря, по традиции он посвящен предстоящему празднику Рождества Христова и семейным ценностям.

(284)