Общецерковные новости

Состоялось первое в 2019 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии
21 февраля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое в этом году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.
21.2.2019
Епископ Барышевский Виктор рассказал о реальной статистике переходов общин из Украинской Православной Церкви в ПЦУ
Озвученная в СМИ информация о том, что в новообразованную структуру ПЦУ перешли от 200 до 350 приходов Украинской Православной Церкви, не соответствует действительности. Об этом заявил глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор.
21.2.2019
Научно-богословский журнал Московской духовной академии «Богословский вестник» будет выходить в новом формате
20 февраля ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий провел заседание редакционной коллегии «Богословского вестника», в ходе которого участники обсудили развитие главного богословского журнала академии в новом формате.
21.2.2019
Архиереи Полтавской области призвали власти прекратить вмешательство в жизнь Церкви
Вмешательство властей в деятельность религиозных общин является нарушением Конституции и может привести к религиозным конфликтам, отмечают митрополит Полтавский и Миргородский Филипп и архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай.
21.2.2019
Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством встретился с новоназначенным председателем Совета при Президенте России по делам казачества
21 февраля состоялась рабочая встреча председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с новоназначенным председателем Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.А. Серышевым.
21.2.2019
В Москве пройдет круглый стол «Евангелие в русской литературе»
В работе круглого стола примет участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, а также писатели Сергей Алексеев, Владимир Крупин, Василий Дворцов и Анастасия Чернова.
21.2.2019
В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова)
20 февраля председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении братии монастыря совершил панихиду по архимандриту Кириллу (Павлову) в день преставления приснопамятного старца.
Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год
«Русская Православная Церковь отмечает особо значимое событие — 10-летие Поместного Собора и избрания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Первосвятительскую кафедру. По историческим меркам это срок незначительный. Но если оглянуться назад, то во всей полноте будет виден масштаб свершений и преобразований, которые удалось осуществить Предстоятелю Церкви. Рассказу о них и посвящены все без исключения материалы этого номера», ― отмечается в обращении к читателям митрополита Волоколамского Илариона.
21.2.2019
С декабря 2018 года в Волынской епархии захвачено более 20 храмов Украинской Православной Церкви
С декабря 2018 года сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» захвачено более 20 из около 360 храмов Волынской епархии Украинской Православной Церкви, заявил епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.
20.2.2019
К 110-летию Марфо-Мариинской обители в Москве пройдет пресс-конференция
21 февраля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоится пресс-конференция, приуроченная к 110-летию Марфо-Мариинской обители милосердия.
20.2.2019

(303)