Отошел ко Господу наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков)
22 января на 79-м году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков).
22.1.2018
Президент Украины выразил благодарность Предстоятелю Украинской Православной Церкви за помощь в освобождении военнопленных
20 января в Администрации Президента Украины состоялась встреча Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с Президентом Украины П.А. Порошенко.
22.1.2018
Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке
21 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке г. Москвы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
21.1.2018
В Москве пройдет конференция «Храмостроительство XXI века»
25 января в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXVI Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» состоится конференция «Храмостроительство XXI века. Возрожденные святыни».
20.1.2018
В рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоится выставка, посвященная Православию в Исландии
24-27 января 2018 года в Москве в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений пройдет выставка «Православие в Исландии».
19.1.2018
В праздник Крещения Господня Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре и освящение вод Днепра
19 января, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Литургию в Трапезном храме прпп. Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры и освятил воды Днепра вблизи Покровского собора в Оболонском районе Киева.
19.1.2018
В рамках открытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоится праздничный концерт
24 января в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Церемонию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В праздничном концерте по случаю открытия примут участие известные музыкальные коллективы и исполнители.
19.1.2018
В праздник Крещения Господня митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил раннюю Божественную литургию в главном храме Алма-Аты — Вознесенском кафедральном соборе.
19.1.2018
В Общецерковной аспирантуре состоялась конференция «Теология и прогресс»
17 января в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве состоялась конференция «Теология и прогресс».
19.1.2018
В праздник Крещения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове
19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы.

(253)