Состоялось наречение архимандрита Стефана (Привалова) во епископа Клинского
20 апреля в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрита Стефана (Привалова) во епископа Клинского, викария Патриарха Московского и всея Руси.
20.4.2019
В канун Вербного воскресенья Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя
20 апреля, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
20.4.2019
Конституционный Суд Украины открыл дело о законности переименования религиозных организаций
Конституционный Суд Украины открыл производство по делу о соответствии Конституции Украины Закона № 2662-VIII (о переименовании религиозных организаций), сообщает официальный сайт КСУ.
20.4.2019
В Московской духовной академии прошел круглый стол Союза журналистов Подмосковья
19 апреля в Малом актовом зале Московской духовной академии состоялся круглый стол Союза журналистов Подмосковья «Духовные ценности и современные СМИ». Открывая встречу, собравшихся приветствовал ректор духовной школы архиепископ Верейский Амвросий.
20.4.2019
В годовщину кончины митрополита Корнилия (Якобса) в Таллине совершены заупокойные богослужения
19 апреля исполнился год со дня кончины митрополита Корнилия (Якобса). Панихиду по приснопамятному владыке в Александро-Невском кафедральном соборе г. Таллина совершил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.
19.4.2019
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром спорта РФ П.А. Колобковым и председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополитом Мурманским Митрофаном
19 апреля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром спорта РФ П.А. Колобковым и председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.
Состоялось первое в 2019 году заседание Синода Православной Церкви Молдовы
19 апреля под председательством митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира состоялось первое в 2019 году заседание Синода Православной Церкви Молдовы. На заседании было принято заявление в связи с трагическим положением Украинской Православной Церкви.
19.4.2019
В Финансово-хозяйственном управлении обсудили вопросы восстановления Костромского кремля
19 апреля в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась встреча председателя управления митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом.
19.4.2019
Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с войсковыми священниками Уссурийского, Забайкальского и Иркутского казачьих обществ
18 апреля председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с войсковыми священниками, руководителями и сотрудниками епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью Уссурийского, Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ.
19.4.2019
Предстоятели Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской Православных Церквей отметили необходимость защиты верующих, храмов и монастырей на Украине от нападений и насилия
18 апреля по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинаны и всего Кипра Хризостома II Блаженнейшие Патриархи Александрийский и всея Африки Феодор, Антиохийский и всего Востока Иоанн Х и Иерусалимский Феофил III посетили остров Кипр.

(307)