Общецерковные новости

Патриарший наместник Московской епархии освятил Троицкий храм в подмосковном селе Заворово
10 ноября митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Троицкого храма села Заворово Раменского района Московской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме, который в этом году отмечает 320-летие со дня основания.
11.11.2019
В Почаевской лавре состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Иова
8-10 ноября в Успенской Почаевской лавре состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Иова.
11.11.2019
Издательский Совет проведет круглый стол «Церковь и современный кинематограф»
25 ноября в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации в Доме кино в Москве под эгидой кинофестиваля «Радонеж» будет проведен круглый стол на тему «Церковь и современный кинематограф».
11.11.2019
Вышло в свет второе издание книги, посвященной храму на территории российского посольства в Пекине
В издательстве «Наука — Восточная литература» вышла в свет книга «Возрождение святыни: Успенский храм на территории российского посольства в Пекине». Второе издание книги приурочено к десятилетнему юбилею освящения Успенского храма.
12-14 ноября пройдет IX Общецерковный съезд по социальному служению
12-14 ноября в Москве пройдет крупнейший в России форум по социальным вопросам, организуемый Русской Православной Церковью. Работу IX Общецерковного съезда по социальному служению возглавит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
11.11.2019
Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 30-летия восстановления Витебской кафедры
10 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Витебска.
11.11.2019
Председатель Синодального отдела по благотворительности открыл очередные курсы помощников больничных священников
9 ноября в Центральной клинической больнице свт. Алексия, митрополита Московского, в Москве открылись вторые по счету курсы помощников больничных священников. 98 слушателей курсов будут готовить 14 священнослужителей, а также психологи, сестры милосердия и эксперты по паллиативной помощи.
11.11.2019
Митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии
10 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках — Патриаршем подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве. В этот день отмечалось 20-летие со дня основания московского подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии.
Делегация Коптской Церкви посетила Московскую духовную академию
9 ноября Московскую духовную академию посетила делегация Коптской Церкви во главе с ректором Коптской духовной академии и семинарии епископом Макарием.
10.11.2019
Группа молодых богословов из России посетила Германию в рамках форума «Петербургский диалог»
27 октября — 3 ноября в формате рабочей группы «Церкви в Европе» в Германии состоялся цикл молодежных богословских встреч, в котором приняли участие студенты из России.
10.11.2019

(316)