Общецерковные новости

Председатель Синодального отдела по делам молодежи провел заседание Коллегии руководителей епархиальных отделов и ответственных за молодежное служение в Приволжском федеральном округе
23 сентября в онлайн-формате состоялось заседание Коллегии руководителей епархиальных отделов и ответственных за молодежное служение в Приволжском федеральном округе.
28.9.2021
Синодальный отдел по благотворительности и Свято-Тихоновский университет начали дистанционные супервизии
23 сентября состоялась первая онлайн-встреча участников проекта «Крепкое плечо: программа дистанционных супервизий». Проект дистанционного сопровождения православных центров, работающих с детьми с инвалидностью, реализуется Синодальным отделом по благотворительности совместно с кафедрой социальной работы ПСТГУ.
28.9.2021
В Курской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих
22-23 сентября по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Курскую митрополию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.
28.9.2021
Синодальный отдел по благотворительности, ПСТГУ и Фонд «Живая традиция» запустили новый проект
Синодальный отдел по благотворительности, Фонд развития науки, образования и семьи «Живая традиция» и научная лаборатория «Социология религии» Свято-Тихоновского университета запустили совместный проект «Живые сообщества». Он направлен на развитие социальной деятельности православных приходов и некоммерческих организаций.
28.9.2021
Праздник Воздвижения Креста Господня молитвенно отметили в Русской духовной миссии в Иерусалиме
26-27 сентября в Русской духовной миссии в Иерусалиме совершены праздничные богослужения по случаю празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
28.9.2021
Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды председателю ОВЦС и его заместителям
Поздравив митрополита Волоколамского Илариона и всех сотрудников Отдела внешних церковных связей с юбилейной датой, Святейший Патриарх Кирилл поделился воспоминаниями о времени работы в Отделе, с которым был связан с 1968 года.
27.9.2021
В праздник Воздвижения Креста Господня в старейшем монастыре Северного Кавказа прошли престольные торжества
27 сентября архиепископ Махачкалинский Варлаам возглавил престольные торжества в Крестовоздвиженском монастыре в Кизляре (Республика Дагестан) и ежегодный крестный ход от Крестовоздвиженской обители до Георгиевского собора, приуроченный к празднованию 286-й годовщины со дня основания города и 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
27.9.2021
Состоялось заседание коллегии руководителей молодежных отделов епархий Южного федерального округа
В рамках форума православной молодежи «Моя вера православная», прошедшего 24-26 сентября в Екатеринодарской епархии, состоялось заседание коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий, расположенных на территории Южного федерального округа.
Святейший Патриарх Кирилл: Патриарх Варфоломей отпал в раскол
К числу важнейших задач, которые стоят перед Отделом внешних церковных связей, относится «работа по преодолению расколов во Вселенском Православии, которые порождены незаконным, антиканоническим и, я бы сказал, безумным вторжением Константинопольского Патриарха на Украину», отметил Святейший Патриарх Кирилл в ходе церемонии вручения церковных наград председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону и его заместителям.
27.9.2021
В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь»
Произведения иконописи, декоративно-прикладного искусства, памятники книжности и другие артефакты XVI столетия рассказывают о связях Ивана Грозного с Троице-Сергиевым монастырем и драматических моментах его царствования.

(336)

• Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или нажмите ссылку ниже:
    СООБЩИТЬ ОБ ОПЕЧАТКЕ
    Спасибо за содействие!